12.07.2013 19:25
Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко уволил начальника управления МВД по Николаевской области Валентина Парсенюка в связи с резонансным изнасилованием жительницы области, совершенным предположительно милиционерами, сообщает в пятницу сайт МВД.

Милиционеры Врадиевского райотдела подозреваются в причастности к изнасилованию женщины в Николаевской области, данное преступление вызвало широкий общественный резонанс, возмущенные местные жители даже разгромили райотдел милиции, а оппозиция потребовала отставки главы МВД, передает Ria.ru.

В пятницу на заседании расширенной коллегии МВД Украины было заслушано заключение служебного расследования, которое проводила на месте специальная комиссия. По его результатам из органов внутренних дел уволены девять сотрудников милиции Николаевской области, трое — освобождены от занимаемых должностей, еще трое предупреждены о неполном должностном соответствии.

Комиссия определила причины и условия, которые привели к чрезвычайной ситуации с участием работников милиции. Среди основных причин — ощущение безнаказанности и круговая порука, на которых базировалась деятельность части работников Врадиевского райотдела.


"За недостатки в организации деятельности подчиненного подразделения из органов внутренних дел уволен начальник УМВД Николаевской области Валентин Парсенюк, его заместитель и начальник кадрового подразделения УМВД", — говорится в сообщении.