12.07.2013 23:15
Сегодня, 12 июля, Эмир Кустурица встретился с прессой на Одесском Кинофестивале, чтобы ответить на вопросы о своей работе. Также звезда режиссуры провел творческую встречу со студентами Летней школы кинокритики.

А вечером со своей группой The No Smoking Orchestra сыграет большой концерт на Потемкинской лестнице в Одессе. Эмир прилетел в Украину на собственном самолете вместе с музыкантами, -передает КП.

О современном кино Кустурица не говорит много. По его собственному мнению, его будущее очень туманно, и не ясно, куда оно движется и что мы получим в итоге. О своей работе в кино Эмир шутит: "Кино снимать очень тяжело, особенно плохое. Мне осталось снять совсем немного фильмов, не забывайте, сколько мне лет. Да, я сниму может еще несколько, и все" – сообщил 58-летний режиссер о своем уходе из кино.

Кустурица раскритиковал фильмы с популярной актрисой Анжелиной Джоли. "Вам сегодня показывают много фильмов с Анжелиной Джоли, чтобы вы перестали думать. Потому что, если вы будете думать, вы захотите перемен", – сказал Эмир.


О своей музыкальной карьере звезда говорит, что у него нет необходимости совмещать эти два искусства: "Музыка и фильм – это для меня одно и то же. Ощущения и образы, которые порождает музыкальная композиция, могут быть спроецированы на любое изображение. Когда жил Моцарт, все восхищались новизной его музыки и теми образами, эмоциями, которые он доносил до слушателя. Если бы Моцарт был жив сейчас, он бы снимал кино".