13.07.2013 11:41
По какой причине перегревается двигатель. Перегрев двигателя зачастую заставляет водителя остановить свой автомобиль у обочины.

Причиной перегрева двигателя напрямую является поломка систем охлаждения. Когда охлаждающая жидкость радиатора закипает, образуется пар, который собственно говоря и мешает охлаждать двигатель. Основными причинами неправильной работы системы является плохая работа термостата, вентилятора либо если радиатор засорен. Перегревается двигатель и при низком уровне охлаждающей жидкости, причиной чему, может служить разгерметизация самого радиатора. К тому же если пробка радиатора не может удерживать достаточное давление, то охлаждающая жидкость может переливаться через саму горловину радиатора, - передает directpress.ru

Не стоит забывать и электрический вентилятор, потому как его неисправность является одной из главных причин перегрева двигателя.

Неисправностей при перегреве двигателя может быть несколько:
-в жгутах и разъемах может быть нарушен контакт, в следствии чего питание к мотору вентилятора не подается;
-мотор вентилятора может просто напросто перегореть;
-ремень привода недостаточно натянут, либо порвался;
-если сенсорный датчик неисправен, не происходит соединение проводки, исходя из чего вентилятор не работает;
-может перегорел предохранитель ( или не полностью установлен) и нет контакта.


В большинстве случаев перегрев двигателя вызывает поломка термостата. Потому как охлаждающая жидкость перестает поступать в систему охлаждения. Когда термостат выходит из строя, жидкость в радиаторе закипает. Порой специально устанавливают препятствия для того, что бы движок меньше остывал. И к тому же перегрев двигателя может вызвать неправильно подобранное масло.