У Волочковой покраснел важный орган. ФОТО
15.07.2013 00:17
Перемены, которых ждали многие артисты Большого театра, наконец-то свершились: генеральный директор Анатолий Иксанов, занимавший пост главы театра на протяжении 13 лет, был досрочно снят с должности.

Именно Иксанова балерина Анастасия Волочкова всегда обвиняла во всех бедах, свалившихся на главный театр страны. Теперь же, по мнению бывшей примы Большого, имя Иксанова осталось лишь «страшным воспоминанием» для тех, кто работает в театре и тех, кто давно покинул его стены.

Волочкова дала интервью Heat.ru. Но!!! Журналисты портала Папарацци, глядя на фото Анастасии, полагают, что данному интервью предшествовал двухнедельный запой.

Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Николай Цискаридзе - вот лишь малая часть того списка выдающихся артистов, которым, по словам Насти, приходилось либо мириться с методами «правления» Иксанова, либо искать иной кров для своего таланта.

«Все эти 13 лет мы присутствовали при разрушении Большого театра как структуры в целом, так и главной творческой составляющей нашей страны, - рассказала в интервью Heat.ru Анастасия Волочкова. - Иксанов довел первый театр страны до такой ситуации, когда в нем воцарился беспредел, коррупция и криминал. Анатолий Геннадьевич постоянно сводил счеты с артистами вместо того, чтобы заниматься своим делом. Десять лет назад заложницей ситуации стала я, когда ему было просто сказано убрать Волочкову из театра. Тогда Иксанов очень честно выполнил поручение. Десять лет назад я нашла в себе силы и подала в суд на директора театра. Я выиграла дело, но, тем не менее, за десять лет я не станцевала на сцене Большого театра ни одного спектакля».

Волочкова призналась, что до сих пор с ужасом вспоминает те страшные дни, когда на артистов балетной труппы устраивалась жестокая травля, юных балерин заставляли оказывать эскорт-услуги богатым клиентам, а некоторые артисты расхищали бюджет театра.

Назначение на должность генерального директора Владимира Урина - руководителя музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Волочкова считает правильным. Теперь, по мнению Анастасии, театр наконец-то оказался в надежных руках.



Сама же Волочкова возвращаться на сцену когда-то родного и любимого театра не планирует: «Мне не нужно возвращение в Большой театр. У меня свой коллектив, своя обширная концертная деятельность. Я много гастролирую и по России, и по миру. У меня есть свой проект, связанный с детьми, детским творчеством. В Большом театре я бы хотела когда-нибудь провести свой бенефис и показать концертную программу, - поделилась своей мечтой балерина».