15.07.2013 08:24
В Смеле Черкасской области 12 июля мужчина напал с ножом на милиционера при попытке задержания и нанес ему несколько ударов. Раны оказались не совместимыми с жизнью.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Черкасской области, пишет LB.ua.

По версии милиции, этому мужчине были предъявлены подозрения в совершении кражи, его пригласили в горотдел милиции для дачи объяснений. Мужчина прибыл в установленное время, поговорил со следователем, после чего был отпущен домой. На следующий день ему было предложено вновь явиться в милицию для дачи показаний, но он не пришел, а также не отвечал на звонки правоохранителей и родных.

Через три дня брат подозреваемого подал в милицию заявление о его исчезновении. Еще через некоторое время правоохранителям стало известно местонахождение этого человека. Для выяснения всех обстоятельств дела туда выехали правоохранители, не взяв с собой оружия.

«При попытке подойти к мужчине тот бросился на одного из милиционеров с ножом и нанес ему несколько ударов. Раны оказались не совместимыми с жизнью. Понимая, что ему не избежать ответственности, он скрылся с места преступления и впоследствии покончил жизнь самоубийством», - сказано в сообщении.

Погиб 22-летний оперуполномоченный Смелянского горотдела милиции Вячеслав Беспалый.

Вместе с тем, как следует из блога на LB.ua правозащитника Марины Говорухиной, речь идет о Василии Врадие. По данным правозащитницы, в 2012 году Врадия задержали и жестоко пытали местные милиционеры с помощью электрического тока. Факты повреждений были зафиксированы в медицинской карте.

После этого Врадий обратился в прокуратуру, которая сначала отказала в возбуждении уголовного дела, а потом все же начала расследование. Оно продолжалось до июня этого года, когда должно было состояться первое судебное заседание с участием милиционеров.

Однако на заседание Василий Врадий не прибыл и исчез. Через три дня брат Врадия обратился в отделение милиции с заявлением об исчезновении.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.