15.07.2013 08:54
Отказ от наличных расчетов и переход на расчеты платежными картами может произойти в течение следующих нескольких лет - об этом свидетельствует как зарубежный опыт, так и статистика распространения безналичных расчетов, например, в сфере торговли в Украине. Опыт Турции показывает, что экономика может перейти от доминирования наличных к безналичным расчетам за 5-7 лет.

Об этом рассказала заместитель председателя правления «Сбербанка России» Ирина Князева во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при информационной поддержке «Зеркало недели. Украина», сообщает Цензор.НЕТ.

«В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», - добавила банкир.

Ирина Князева отметила, что расширение практики безналичных расчетов будет способствовать удешевлению кредитов.

Вместе с тем она отметила, что Украине нужно непременно развивать бюро кредитных историй с единой базой данных.

«В той же Турции существует единственное кредитное бюро. Они, в отличие от Украины, могут понять, кто как кредитовался», - добавила финансист.

В свою очередь заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн обратил внимание на то, что в Украине объем безналичных расчетов увеличивается. Скажем, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%.

«Конечно, в Европу нам далеко – там, в среднем, 46-50%, но, тем не менее, этот рост довольно значительный», - констатировал банкир.

А вот старший советник «Альфа-Банка» (Украина) Роман Шпек отметил, что для популяризации безналичных расчетов и стимулирования процессов детенизации экономики следовало бы на законодательном уровне обязать выплачивать все заработные платы через банковские счета. «Где нет банков, там должно быть почтовое отделение», - уточняет эксперт.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн грн налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц (в целом запланировано поступление 75 млн грн).

Кроме того, Министерство доходов и сборов Украины отправило 244 тыс. квитанций о выплате налога на недвижимость, которые необходимо погасить в течение 60 дней.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Также мы писали о том, что банки в июне 2013 года купили у населения Украины $1 млрд 288,2 млн и продали $1 млрд 220,4 млн. Такие данные привел Национальный банк Украины (НБУ) в обзоре основных тенденций валютного рынка Украины за июнь 2013 года.