15.07.2013 09:38
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что национализм уничтожил украинско-польские отношения в «этот сложный период ХХ века, когда нашим народам больше всего была нужная взаимная поддержка».

Об этом глава Польского государства Бронислав Коморовский заявил после поминального богослужения в память жертв Волынской трагедии в костеле св.Петра и Павла в Луцке, пишет УНИАН.

Также он отметил, чтобы «много жертв еще покоятся в безымянных могилах и ожидают христианского захоронения».

«Я желаю, чтобы память этого опыта заживилась, но заживилась не в силу того, что проходит время, а в силу того, что мы прибегаем к действиям, что мы думаем», - сказал Коморовский.

В завершение Президент Польши прибавил: «В общей молитве мы должны помянуть также и тех украинцев, которые в рамках коллективной ответственности за преступления, совершенные другими, стали жертвами военных преступников на этой территории противостояния».

Президент Польши, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, представители областной власти и духовенства, а также польские харцеры поехали возлагать цветы в село Кисилин Локачинского района Волынской области, где в 1943 году в костеле были расстреляны поляки.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 14 июля Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк. На Волыни он принял участие в мероприятиях в связи с 70-годовщиной Волынской трагедии.

14 июля в Луцке после мессы в костеле святых Петра и Павла, неизвестный раздавил яйцо о плечо Бронислава Коморовского. Президент Польши вышел из храма пообщаться с прихожанами и поблагодарить их за участие в совместном почтении памяти жертв Волынской резни. Он пожимал руки присутствующим, как вдруг некий молодой человек похлопал президента по плечу рукой, в которой было яйцо.