15.07.2013 10:33
Под Святошинским РОВД произошла лишь имитация народного бунта – и довольно неудачная, как это обычно бывает, когда за дело берется украинская правая оппозиция. Об этом в статье «Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

Однако ряд политологов считает, что он был устроен не только и не столько ради пиара оппозиции, которая пыталась этим имитировать свою «борьбу с режимом». Возможно, что целью данного инцидента был… сам министр внутренних дел Захарченко.

«В данном случае речь идет вовсе не об опереточном противостоянии власти и оппозиции, а о войне правящих кланов, которые лишь используют в ней оппозицию, - пишет Дяченко. - Если более подробно, то т.н. группа Фирташа сейчас спорит с т.н. «енакиевской Семьей» за высшие административные кресла. А министр Захарченко как раз принадлежит к «еникиевским». Отправить его со скандалом в отставку после череды подобных бунтов – где возникших спонтанно, а где разыгранных – крепкий удар по Семье».

В этом случае, предполагает автор материала, «Свобода» является лишь орудием в руках олигарха Фирташа. Кстати, однажды Тягныбоку уже приходилось опровергать финансировании своей партии Дмитрием Фирташем. Но так уже получается, что довольно часто «свободовцы» работают на его интересы. Например, во время конфликта вокруг добычи стратегического сырья в Житомирской области.

Если это так, то можно даже предположить, что олигарх имеет на «Свободу» куда более обширные планы, чем использование ее в мелких скандалах. А вот уже это серьезная угроза для страны.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратурой Козовского района начато уголовное производство по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в отношении работника Госавтоинспекции Козовского району по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось нанесением телесных повреждений местному жителю. Производство начато по обращению пострадавшего. В то же время в милиции опровергают информацию о том, что инспекторы избили мужчину.

На днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».