15.07.2013 10:59
Высокая влажность и неслыханно жаркая погода на Донбассе привели к тому, что к середине лета развелось как никогда много змей.

«Яйца змей, а именно яйцами размножается большинство змей, живущих в нашем регионе, могут пролежать несколько лет в ожидании подходящих климатических условий. В этом году условия такие, что вылупилось все, что могло, чуть не с юрского периода», - рассказал директор донецкого коммунального предприятия «Животные в городе» Евгений Гринчук, пишут Вести.

В прошлом году коммунальщики закупили необходимое оборудование, своего рода «комплект змеелова» - тубусы, захваты, подсачники, сетки. «Выезжаем в подавляющем большинстве на консультации, - говорит Евгений Гринчук, - потому что на самом деле ядовитая змея в Донецке - очень большая редкость. Те змеи, которых нам показывают обеспокоенные жители, это чаще всего полозы - родственники ужей. Реже, в основном на севере области, встречается медянка. Ее относят к полуядвитым, но, чтобы укусить человека, ей надо постараться - ее зубы спрятаны очень глубоко и рассчитаны на попавшихся змее рыб».


Гринчук считает, что, несмотря на то, что ядовитых змей в Донецке пока не заметили, опасность для здоровья дончан есть - ведь даже не ядовитая змея умеет кусаться, а значит, и служить разносчиком инфекционных болезней.