Яценюк указал Гаранту на его самую большую проблему
15.07.2013 11:10
Предоставление Юлии Тимошенко возможности пройти медицинскую операцию в Германии позволит Евросоюзу очень серьезно рассмотреть вопрос о Соглашении с Украиной.

Об этом заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на канале ТВi, передает Gazeta.ua со ссылкой на пресс-службу партии.

Он подчеркнул, что для президента Януковича "личная самая внешняя и внутренняя политическая проблема - это то, что он натворил с Юлией Тимошенко. Он знает об этом".

По словам Арсения Яценюка, у президента Януковича есть возможность представить Украину на Саммите Восточного партнерства в Вильнюсе и "войти в историю Украины не только как лицо, которое незаконно заключило Юлию Тимошенко, но еще и как лицо, подписавшее соглашение с ЕС".

"Для того чтобы получить этот результат, ему нужно принять решение. Хотя бы сделать первый шаг - дать возможность Тимошенко выехать за границу для получения медицинской операции", - отметил он.

"Все остальное - это путь в никуда", - добавил Арсений Яценюк. Председатель фракции "Батькивщина" напомнил, что другими требованиями Евросоюза, в частности, принятие закона о прокуратуре и антикоррупционного законодательства и реформа судопроизводства.

"Проблема отсутствия законодательства существует, но мое ощущение - если Янукович проявит политическую волю и позволит Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь в Германии, все остальные вопросы будут не столько важны и позволят Европейскому союзу очень серьезно рассмотреть вопрос подписания Соглашения об ассоциации", - сказал он.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк не исключает, что Киевсовет попытается вновь собраться на заседание, и обещает, что оппозиция будет препятствовать этому.

Также мы писали, что лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк хочет видеть в суде по иску секретаря СНБО Андрея Клюева, президента Украины Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко.


Кроме того, Яценюк рассказал, что замышляют американцы против высших должностных лиц Украины.