15.07.2013 10:59
В наше время о сексе узнают, когда учатся ходить и говорить, а потом детям покупают компьютеры, и они начинают черпать информацию из интернета. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

Проблемой в нынешнем половом воспитании, преподаваемом в школах, по мнению эксперта, являются сами несчастные учителя, которые рассказывают избалованным детям о сексе.

«Подросток, который слушает что-либо в школе, будет тихо хихикать. Потому что школьники понимают, что у учителей и так в жизни не все в порядке: «И эти люди нам будут запрещать ковыряться в носу?». Дети все видят и все понимают: эта учительница с проблемой, у нее на лбу написано, а этот дядя вообще не по этим делам – поэтому учитель в наше время не пользуется авторитетом в школе», - отмечает Покальчук.

Разговор о подростковом половом воспитании всегда был немножко отдаленной от реальности темой, говорит психолог, потому что подростки знают о сексе больше, чем те, кто пытаются о нем преподавать. Поэтому эти советские попытки направить такого рода воспитание в какое-то системное русло не имеют ничего общего с реальностью.

«Школа в том виде, в котором она существует, отстала от современного мира лет на 200, поэтому мы берем часть процесса, которая на западе идет качественно встроенной в систему образования, и вставляем ее в, фактически, советскую школу. И пытаемся прицепить какие-то современные западные методы к тому, что давным-давно должно было распасться», - отмечает психолог.



Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.