15.07.2013 11:13
Лето в самом разгаре, однако ситуация с водоемами, которые в жару переполнены отдыхающими, остается неутешительной. По последним данным экологов, согласно пробам воды, взятых из Днепра, в них оказалось много опасных фосфатов, фенола, тяжелых металлов и нефтепродуктов.

По словам лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака, с таким набором вредных химических веществ в реке купаться опасно для здоровья.

«Из года в год вода в Днепре не становится чище. Но это не останавливает людей отдыхать на его берегах, хотя вода в реке уже давно превратилась в рассадник всевозможных заболеваний, - комментирует А.Прогнимак. - Фосфаты, попадая в водоемы, образуют рясочный ковер, забирая кислород из воды. У человека, купающегося в этом водоеме, может возникнуть аллергия, понизиться иммунитет, развиться тяжелое заболевание».

По словам Александра Прогнимака, главное решение в этом вопросе – срочно отказаться от производства любой химии, содержащей фосфаты. Необходимо запретить производство, использование, ввоз и распространение моющих средств, которые содержат это вещество. Фосфаты не только загрязняют водоемы, но и способствуют повреждению сетей водоснабжения.

Не секрет, что очистные сооружения, построенные еще 1965 году, уже не в силах справиться с подобной нагрузкой. Из 16 аэротанков, очищающие наши сточные воды, всего два борются с фосфатами. А то количество химии, которые мы употребляем в быту, может привести к серьезным экологическим угрозам.

К слову, законопроект Министерства экономического развития и торговли «Об особенностях государственного регулирования синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» предлагает, начиная с 2014 года, поэтапно снижать предельно допустимый уровень содержаниям фосфатов в производимых, импортируемых, и реализуемых в Украине синтетических моющих средствах с доведением к 2021 году предельного содержания фосфатов до 0,7%.

Властям уже сегодня нужно как можно быстрее обеспечить право граждан на экологическую безопасность, прекратить катастрофическое зарастание водных объектов, а также предотвратить вредное влияние синтетических бытовых моющих средств на здоровье людей. А не ждать пока закон вступит в силу.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что по поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом, в который вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом. Как отмечается, на общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. При этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

Также мы писали о том, что мэр Одессы Алексей Костусев, прогулявшись на днях вдоль моря в Аркадии, не увидел ни одного забора. Как сообщил градоначальник на своей странице в «Фейсбуке», он проверял, как выполнена поставленная им задача, освободить пятиметровую полосу у моря и обеспечить отдыхающим свободный доступ на все пляжи. По его словам, у самого моря везде есть свободная зона от 5 до 12 метров, где отдыхают люди, лежат на подстилках, загорают, купаются и т.д. Намыт песок и перед клубами «Итака» и «Боно» (бывшая «Аура»).

Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA провел опрос среди посетителей популярных столичных пляжей и выяснил, что украинцев в большинстве своем не пугают пляжи, где купание запрещено, однако они предпочитают отдых на крымских или зарубежных пляжах, чем на киевских и областных. Фото- и видеоматериалы по данной теме доступны ЗДЕСЬ.