15.07.2013 11:36
Система образования разрушает психику детей, а не адаптирует их к современной жизни. И когда эти люди будут говорить о культуре и морали секса, кто же им поверит? Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

Сама информация, касающаяся полового воспитания подростков, полагает наш собеседник, может быть полезна: можно ее реконструировать, перенимать опыт. Но перенимание опыта, как пересадка сгнившего в корне дерева, не прививается, потому что сам базис порочен.

«Взрослый, рассказывающий детям, как им нужно вести себя в период полового созревания, по определению не может пользоваться доверием этих детей в кондовой обычной школе, потому что у них нет никакого основания для доверия, - отмечает Покальчук. - Дети блестяще замечают разницу в материальном положении учителей, в эмоциональном состоянии и т.д., а это для них показатель».

Также эксперт обращает внимание на качество материала, который преподается.

«Сама тема и способ подачи, условно говоря, грантовские, это все взято откуда-то, где оно работало, потом перенесено сюда, потому, что это, вроде как, должно работать и тут. Да черта с два! Не работает. Все перенесенное оттуда здесь не работает. Это все надувательство в чистом виде, именно поэтому к каждому вопросу заимствования нужно подходить очень тщательно», - отмечает психолог.

Также Олег Покальчук обращает внимание на совместное обучение, традиции семей в принципе и архаичность украинского, да и всего общества, у которого есть свое представление о сексе: «Тут возникает конфликт: кто правее – папа с мамой, учительница, которая что-то там рассказывает, или то, что показывают в интернете?».



Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.