15.07.2013 11:48
«Народ никогда не любил милицию», - такой комментарий журналистам дал экс-мэр Лубнов Полтавской области, 61-летний Василий Коряк, рассказывая о том, как на самом деле функционирует МВД Украины.

Василий Коряк, 28 лет проработавший следователям в Лубненском райотделе милиции, отмечает следующее: «При «советах», в середине 1980-х, горели райотделы в Хороле, Гребенке, Оржице, Миргороде. Наше подразделение бросали на подмогу в Хорол. Там сейфы от огня плавились - так дела пылали. Люди поднимались из-за милицейского беспредела. В Миргородском районе милиционер ночью на огороде своей матери застрелил наркомана. В Хороле сын участкового убил парня. Люди понимают - сегодня этого ребенка обидели, завтра твою дочь трахнут и убьют. Еще и сына покалечат». Об этом пишет Ирина Рерих, gazeta.ua.

Коряк полагает, что жестокость пробралась в милицию, как червь в яблоко.

«Скажем, работают два инспектора уголовного розыска. Один нормальный, раскрываемость преступлений - 50 процентов. А второй ставит людей на колени и дубинкой бьет по пяткам - раскрываемость 75-80 процентов. Приходят праздники - ему премию, грамоту. А первый думает: буду и я так делать, начальство же хвалит», - говорит экс-майор МВД.

«Когда я был городским головой, в селе Исковцы Лубненского района работал один участковый, ветеринар по образованию. Как только он заезжал в село, люди по погребам прятались. Дубасил всех подряд - под плохое настроение, под премию и когда ее не дали. Я написал жалобу в министерство. Никакого ответа. Вынужден был собрать митинг. Два года боролись, пока этого участкового посадили на семь лет», - говорит Коряк.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

На страницах интернет-издания Новости Украины From-UA доступен полный текст материала «Майор МВД: украинские милиционеры – садисты, насильники и алкоголики».