15.07.2013 11:59
В милиции, как нигде, стержень человеческого поддается коррозии. Так считает экс-мэр Лубнов Полтавской области, 61-летний Василий Коряк, 28 лет проработавший следователям в Лубненском райотделе милиции.

«У милиционера много искушений и предложений. Приезжает мент к вору, а у того - 5-этажный дом. Закрадывается мысль: может, это я неправильно живу?», - отмечает Коряк. Об этом пишет Ирина Рерих, gazeta.ua.

Тем не менее, экс-мэр Лубнов отмечает, что прямых призывов бить людей в милиции нет.

«Но учат наших ментов по ненормальным книгам: как провокации делать, как поссорить людей - целая наука. Учат приемам захвата, удушья. В 1990-х впервые выдали дубинки. На учениях начальник показывал, как делать захват горла дубинкой, и приговаривал: «Не бойтесь, она не сломается». Один участковый, Мелешко, поднялся: «Так человеку же больно». В зале - тишина. А потом все засмеялись. Начальник говорит: «У тебя что, с головой не все в порядке? Что за «больно»?»,- вспоминает Василий Коряк.

Также бывший следователь отмечает, что те, у кого есть деньги и связи, никогда не отдаст своего ребенка работать в милицию. Простой же народ, который получает 1,5 тысячи, как услышит, что милиционерам платят три, еще и приговаривает: «Иди, сынок! У тебя обыск не будут проводить, за самогон не накажут и за рулем не остановят».

«Если не считать выпускников милицейских академий, 95 процентов в системе не имеют высшего образования. Карьера рядового начинается с техникума - ветеринарного, технического, любого. Дальше - младший лейтенант, учится заочно. Такого нигде в мире нет. В Америке медиков и милицию готовят исключительно на стационарах, чтобы при любом чрезвычайном происшествии могли помощь оказать. Наши только трахнуть могут», - говорит Василий Коряк.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

На страницах интернет-издания Новости Украины From-UA доступен полный текст материала «Майор МВД: украинские милиционеры – садисты, насильники и алкоголики».