15.07.2013 12:25
Снять фуражку и извиниться - недопустимо для нашей милиции. Об этом рассказал экс-мэр Лубнов Полтавской области Василий Коряк, 28 лет проработавший следователям в Лубненском райотделе милиции.

Жестокость рядового милиционера к людям, по словам собеседника издания gazeta.ua, начинается с обращения «ты» и неадекватного поведения на попытку граждан в чем-то поправить его.

«Стандартная ситуация: просят снять головной убор в помещении. Мент: «Шо? Ваши документы!». На людей менты говорят «рахло». Так и говорят в райотделе: «того рахла уже поймал», «с теми рахлами разобрался», - говорит Коряк.

Рассказывая об отношениях между сотрудниками милиции, экс-мэр Лубнов отмечает следующее: «Во время моего мэрства в Лубнах милиционер попал в аварию. Кровь сдавали ему целым городом, только из милиции никого не было. Позвонил начальнику, тот говорит - приказа не было. В милиции все построено на себялюбии. Хвастаются друг перед другом, на какие курорты ездят, какой дом имеют. Чтобы собраться вместе на праздники - никогда. Милицейские праздники происходят так: в генделе сидят милиционер с женщиной, может, и не своей, и пять-шесть «должников»: завхоз, наркодилер средней руки. Угощают его. Даже мелкий сержант чувствует себя «значимым». Это не депрофесионализация, а деградация. Психика не выдерживает всего, вот они и заливают баки. 80 процентов - алкоголики. Непьющие в милиции работать не будут. На пенсии умирают рано, потому что печень, как решето».

Василий Коряк полагает, что принимать на службу в милицию нужно каждого индивидуально, а не всех подряд. По сто раз спрашивать, почему выбрал эту профессию.

«Должность начальника в областях и районах нужно сделать выборной, чтобы люди назначали на три года и снимали. Народ - лучший рентген», - отмечает Коряк.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

На страницах интернет-издания Новости Украины From-UA доступен полный текст материала «Майор МВД: украинские милиционеры – садисты, насильники и алкоголики».