Правозащитник рассказал о целях человека, напавшего на президента Польши
15.07.2013 12:57
Кому-то очень хочется, чтобы между Украиной и Польшей пробежала тень обиды, непонимания, чтобы Польша махнула рукой на Украину, и тогда наш европейский выбор окажется под вопросом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский правозащитник Мирослав Маринович.

Целью человека, напавшего на президента Польши в Луцке, был не Коморовский, а наши европейские перспективы, полагает эксперт.

«Что касается того, кто пытается поссорить нас с Польшей, то, может быть, не очень политично интересно прозвучит, когда я скажу про руку Москвы, про пророссийски ориентированных украинских политиков. Или та, или другая сторона из мной названных, я думаю, причастна к этому — либо Россия непосредственно через службы ФСБ, либо пророссийски настроенные украинские политики», - отмечает правозащитник.

Маринович не берется предположить, будет ли это событие иметь какой-то политический резонанс, но допускает, что в Польше предпосылки данного инцидента будут легко разгаданы.

«Я понимаю, что у президента Коморовского события в Луцке будут вызывать всегда неприятные воспоминания. Очень прискорбно, что так произошло. Но я думаю, что как политик пан президент должен быть готов к таким инцидентам. И было видно, что он был готов, потому что его невозмутимое поведение меня просто покорило. Современные европейские политики привыкли к таким выходкам: в Ангелу Меркель кидали яйцами и помидорами не один раз», - отмечает наш собеседник.

Мирослав Маринович сожалеет о том, что молодежь соглашается на подобные предложения.

«Я думаю, что мы живем в то время, когда люди ищут быстрые и эффектные пиар-средства, когда сразу быстро и дешево получаешь много «славы». Мне грустно, что мы живем в такое время, когда подобное становится интересным и модным», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 14 июля Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк. На Волыни он принял участие в мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Волынской трагедии.

14 июля в Луцке 21-летний житель города Запорожье после мессы в костеле святых Петра и Павла раздавил яйцо о плечо Бронислава Коморовского. Управление Министерства внутренних дел Украины в Волынской области заявило, что в отношении нападавшего начато уголовное производство по статье «хулиганство».