Украинцам стоит готовиться к росту цен на запчасти и автомобили
15.07.2013 13:18
Принятие закона об утилизации транспортных средств приведет к очередному побору с автомобилистов и поднятию цен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» и «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

Как отмечалось ранее, со вступлением в силу закона об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет.

«Я думаю, что для водителей это будет чревато только одним — подорожанием автомобилей, и все, - отмечает эксперт. - Давайте подойдем к этой проблеме с другой стороны: вы сегодня где-нибудь видели проблему со старыми ржавыми автомобилями, которые не эксплуатируются? У нас на каждом углу валяется металлолом? На самом деле, у нас утилизация давно существует. Сегодня есть масса объявлений: «куплю автомобиль в любом состоянии». То есть он либо сдается в металлолом, либо его разбирают по запчастям до мельчайшей гайки».

Относительно того, что автомобили старше 10 лет будут изымать, Караваев высказался следующим образом: «А кто будет проводить экспертную оценку, в каком состоянии находится автомобиль? Сотрудник ГАИ не имеет таких полномочий, он образования специального не имеет. Для этого должен быть институт экспертов, которые будут производить эту оценку. На сегодняшний день такой институт у нас отсутствует. Кто и каким образом будет готовить специалистов? Об этом в проекте закона пока ничего не сказано».



Отметим, гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко заявил следующее: «С 1 сентября любой автомобиль можно будет классифицировать как вредный для окружающей среды, так как законопроектами не определены критерии, по которым определяются автомобили, которые необходимо отправлять в утилизацию». По словам Назаренко, цель законопроектов об утилизации транспортных средств - изъятие из оборота подержанных автомобилей и освобождение рынка для приобретения покупателями новых авто.