Эксперт: новый утилизационный закон – это геморрой для простых автолюбителей
15.07.2013 13:27
Мафия, управляющая нашей страной (и автопроизводители и автотрейдеры в их числе), хочет заставить украинцев напрячь напрячь свои последние силы, тряхнуть мошной и купить машины поновее. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал руководитель Фонда социально-политических инициатив, редактор аналитического бюллетеня «Контрольный выстрел» Роман Василишин.

Эксперт не является большим специалистом в области взаимоотношений мафии автопроизводителей и автотрейдеров, понимая при этом, что «у нас есть две группировки: одна — это круг автозаводов во главе с чмошником, бывшим олигархом с грузинской фамилией, который прихватил себе бывший ЗАЗ, где производят отверточную сборку, рухлядь собирают западную».

«А есть еще и автотрейдеры, - продолжил аналитик, - которые по белым, по серым схемам завозят автомобили. Налицо соперничество двух группировок, которое происходит на фоне падения общей покупательной способности населения».

По мнению Р. Василишина, у трейдеров «жизнь полегче, чем у производителей, у которых она вообще тяжелая».

«Так как у людей неучтенного бабла накопилось сотни миллионов долларов за годы благоденствия, - продолжил эксперт, - вот кто заносит побольше наверх в АП, в министерские кабинеты — тот и побеждает. И такой закон, скорее всего, есть проявлением победы одной из группировок. Скорее всего, это автопроизводители».

Роман Василишин прогнозирует, что если «у водителей заберут старую рухлядь, то они будут покупать новые машины, будут ездить на общественном транспорте».

«В Украине все, что ни делается, оно делается без какого-либо смысла созидательного, кроме коррупционного», - убежден аналитик.

Г-н Василишин убежден, что социальный взрыв «сам по себе не происходит, его надо организовать и подготовить. То, что в Украине созревает социальный взрыв, это понятно, но в чем он проявится, что послужит толчком — это предугадать невозможно».

Главный редактор «Контрольного выстрела» точно знает, что в Украине «со стороны элиты не генерируется никаких созидательных проектов, любой проект — это коррупционное действие, от самых первых лиц государства и до самых вшивых, задрипанных депутатов типа яценюков из оппозиции. Это все одна компания».

«А для простых автолюбителей это будет геморрой. Я не читал этот закон, но я так понимаю, что там есть много всяких гнусностей в сторону народа», - подытожил руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин.


Ранее СМИ сообщили о том, что со вступлением в силу законов об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет. Об этом заявил на пресс-конференции гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ