Яйцо на плече президента никак не повлияет на игру Польши – эксперт
15.07.2013 13:45
Польша имеет очень сильную фантомную боль по территориям, потерянным ею в 1939 году. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политический консультант, журналист и публицист Дмитрий Джангиров.

При этом, продолжил аналитик, «Польша опирается на Европу, она добилась того, что этот пакт считается в Европе преступным».

«Главный территориальный бенефициант — это Украина, - считает эксперт. - Немножко еще получила Белоруссия. Молдова была создана в результате этого пакта, и ее скоро проглотит Румыния. А нынешняя Россия ничего от этого не получила. И кто вступится за Украину?»

По мнению аналитика, инцидент с куриным яйцом и польским президентом - «это просто хулиганский поступок. Тем более, что это никак не повлияет в худшую сторону. А как это событие может повлиять хуже, чем сам факт приезда Коморовского?»

Эксперт убежден, что Польша «не только добивается исторической справедливости в отношении погибших, но и каждое такое действие Польши направлено на оспаривание легитимности последствий пакта Молотова-Риббентропа и Потсдамских договоренностей 1945 года».

«Польша играет в свою игру, и яйцо на плече никак не может ее изменить, - уверен Дмитрий Джангиров. - Украина ни в какую свою игру не играет. И в течение 10-15 лет все может печально закончиться — претензией на территории Украины, отошедшие по пакту Молотова-Риббентропа.

«Поэтому этот инцидент никакого значения не имеет на фоне тех событий, о которых здесь умалчивают, на которые не реагируют и проводят страусиную политику в отношении не только Польши, но и притязаний Румынии, а завтра, возможно, и Венгрии — это те страны, которые потеряли территории в ходе Второй мировой войны в пользу Украины», - подытожил Д. Джангиров.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Управление Министерства внутренних дел Украины в Волынской области заявило, что в отношении человека, напавшего с яйцом на президента Польша Бронислава Коморовского в Луцке, начато уголовное производство по статье «хулиганство».

Кому-то очень хочется, чтобы между Украиной и Польшей пробежала тень обиды, непонимания, чтобы Польша махнула рукой на Украину, и тогда наш европейский выбор окажется под вопросом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский правозащитник Мирослав Маринович.


Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что национализм уничтожил украинско-польские отношения в «этот сложный период ХХ века, когда нашим народам больше всего была нужная взаимная поддержка». Об этом глава Польского государства Бронислав Коморовский заявил после поминального богослужения в память жертв Волынской трагедии в костеле св. Петра и Павла в Луцке.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ