15.07.2013 14:06
Российский институт стратегических исследований (РИСИ) жестко оценил последнее Послание Президента Януковича Верховной Раде. Научное учреждение, предоставляющее аналитику и рекомендации для российского президента, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ, фактически обвинило украинского президента в предательстве православных и славянских ценностей. Отчет с такими выводами был подготовлен в начале июля.

Тем не менее, ученые и эксперты, работающие на российскую власть, весьма серьезно отнеслись к свежему Посланию Януковича. Они тщательно изучали этот документ (576 страниц) почти месяц. И в своем резюме, которое легло на стол российского руководства, весьма прозрачно обвинили Януковича в том, что он создает лишь видимость дружественных отношений с Россией. И делает это украинский президент исключительно из-за энергоносителей. В остальном, российские эксперты признали победу проевропейского лобби в Украине и бесперспективность интеграции Украины в Таможенный союз, передает Glavcom.ua.

Послание Януковича украинскому парламенту обнародовано 6 июня 2013 года. Как сообщалось, документ готовили сотрудники Института стратегических исследований, который возглавляет Андрей Ермолаев. Главным куратором подготовки Послания значился доктор экономических наук, глава Администрации Януковича Сергей Левочкин.


Российский институт стратегических исследований – научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом Российской Федерации. Главная задача Института - информационное обеспечение Администрации Президента России, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур.