Деньги ЕС: украсть нельзя? Значит, лучше не брать – экономист
15.07.2013 14:10
В Украине будет изоляция во взаимоотношениях с ЕС, пока этот режим будет при власти. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Украина провалила реформу госуправления и лишилась 70 млн. долларов от ЕС, директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Эти деньги были выделены для смены государственной системы управления, - продолжил экономист. - Ее, конечно, надо менять, это непререкаемый факт, но тем, кто сейчас при власти, нет нужды ее менять, потому что она их полностью устраивает».

И главное, по мнению Олега Соскина, что она «полностью устраивает президента. Создана мощнейшая вертикаль централизации власти. А то, что предлагает ЕС — это децентрализация власти: это механизмы балансов, контроль общества над властью, развитие местного самоуправления, влияние громады на соответствующие решения, это прозрачность власти — а зачем это Януковичу и его Семье?».

«Поэтому они посмотрели: украсть эти деньги они не смогут - они будут проконтролированы, доступа к этим деньгам они иметь не будут — тогда какой смысл?» - высказал свою точку зрения по этому вопросу директор Института трансформации общества.

«Систему управления менять на демократическую у них нет нужды, - убежден аналитик. - Поэтому они решили сделать вид, что они не смогли принять решение в ВР, раз себе отпилить нельзя».

По сути, продолжил аналитик, ЕБР уже заявил, что «он на треть хочет сократить свои программы и проекты в Украине. Поэтому, естественно, что если не реализуются старые программы, то и новых уже не будет».

Сложившаяся в Украине ситуация, по мнению г-на Соскина, очень похожа на белорусскую: «Авторитарный закрытый режим, диктатура, изоляция. Деньги же ЕС дает не на усиление диктатуры, они дают на то, чтобы изменить систему управления, то есть они даются под реформы».

«У нас осталось меньше 23 млрд. золотовалютных запасов, потеряно больше 15 млрд. долл., а кто призван к ответу? Никто. А это же не золотовалютные запасы Азарова, или Януковича, или Арбузова, это же наше общее достояние», - считает наш эксперт.

«Но никого не арестовали, никого не посадили, все нормально. Так и здесь будет — будут отказываться от денег, лишь бы оставалась модель жесткого вертикального управления, иерархии, которую создал Янукович. А эти деньги ломают эту вертикаль. Зачем они ему нужны? И украсть нельзя. Так лучше не брать», - резюмировал Олег Соскин.


Ранее СМИ писали, что Украина провалила реформу госуправления и лишилась 70 млн. долларов от ЕС. Дело не пошло дальше громких заявлений президента Виктора Януковича. Источник в Еврокомиссии отметил, что причиной отзыва финансов, дающихся безвозмездно, стало то, что украинская сторона не смогла вовремя реализовать их.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ