15.07.2013 15:30
Волынский областной совет осудил резолюцию Сената и Сейма Польши по поводу Волынской трагедии. Местные депутаты назвали решение польских коллег шовинистическим.

«Мы осуждаем принятую Сенатом и Сеймом Республики Польша антиукраинскую, шовинистическую резолюцию по поводу событий 1943 года на Волыни. Назвав действия украинцев, которые вели борьбу на своей этнической территории за собственную независимость против разных оккупантов, «этническими чистками с признаками геноцида», поляки поставили под сомнение основополагающее право каждого народа на самоопределение и сопротивление против агрессоров», – говорится в принятом на заседании облсовета обращении к жителям Волынской области, передает Сomments.ua.

Накануне Сейм Польши, вслед за Сенатом, назвал события 70-летней давности «этнической чисткой с признаками геноцида». При этом Сейм отказался поддержать поправку, инициированную большинством оппозиционных партий, о том, что Волынскую трагедию следует назвать «геноцидом», а также установить 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии и мученичества кресовян.

20 июня 2013 года Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года «этнической чисткой с признаками геноцида». Это решение вызвало возмущение в партии «Свобода» которые считают, что визит Президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.


В свою очередь, 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине. Так, депутат от «Свободы» Ирина Фарион назвала такое решение изменой родины. Она требует провести проверку на наличие в действиях народных депутатов Украины признаков государственной измены и привлечь виновных к ответственности.