15.07.2013 16:05
Досудебное следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, в организации которого подозревают экс-премьера Юлию Тимошенко, близится к завершению. Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь.

По его словам, в настоящее время прокуратура ждет еще ряд свидетельств, передает Bbc.co.uk.

«90% работы уже выполнено. Единственная задержка – мы ждем исполнения поручений и ходатайств об оказании правовой помощи. Ждем определенных показаний, которые будут финишной точкой. Затем с делом ознакомятся адвокаты, потерпевшие, и мы будем готовы передать его в суд», – рассказал он.

Депутата Верховной Рады Евгения Щербаня расстреляли 3 ноября 1996 в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области за его убийство приговорил к пожизненному заключению Вадима Болотских.

Сын Евгения Щербаня – депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань – 4 апреля 2012 г. заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

В январе этого года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству господина Щербаня. Юлии Тимошенко вручили сообщение по подозрению в организации совместно с Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.


Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству.