15.07.2013 15:57
«Сейчас в Польше Президента Януковича поддерживают больше, чем даже раньше Ющенко. Об этом, по словам Народного депутата, Председателя Межфракционного депутатского объединения Верховной Рады Украины «Международный антифашистский фронт» посетившего с трехдневным визитом Польшу, ему говорили практически на всех встречах: и депутаты в Сейме, и простые поляки, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе депутата.

«По итогам визита в Варшаву больше всего меня поразило то, что сейчас подавляющая часть польского политикума, которая раньше двумя руками поддерживала Ющенко и «оранжевую революцию», высказывают слова поддержки Президенту Украины Виктору Януковичу. Они высоко оценивают реальные и успешные действия Президента по евроинтеграции, и просили ему передать слова благодарности и поддержки.

Мне об этих вещах говорили публично польские депутаты, которые в свое время занимали прооранжевую, проющенковскую позицию, которые выступали против признания Виктора Януковича Президентом. Но сегодня все, они заявляют, что лучшего претендента в Украине раньше не было, что Янукович – главное действующее лицо в Украине, который активно и очень правильно делает все, что от него зависит, на пути к Евроинтеграции», - рассказал Вадим Колесниченко.

«В Польше я принимал участие в официальных встречах с польскими депутатами, представителями общественных организаций, занимающимися вопросами «Волынской резни», даже участвовал в службе, посвященной Дню Волынской резни, да и просто много общался с польскими гражданами. При этом заметил одну интересную вещь: все поляки считают и заявляют, что никогда не было, нет и не будет войны между украинским и польским народами, а были только преступления против человечности, совершенные маргинальной группой ОУН и УПА. При этом все без исключения, когда упоминается о невинно убитых поляках, тут же говорят и прославляют украинцев спасавших поляков от бандеровцев. В польском обществе это уже синонимы: что поляки были уничтожены бандеровцами, что украинцы были уничтожены бандеровцами, за то, что они спасали польское население. Они очень доброжелательно к Украине настроены и считают, что каким-то образом Резолюция, которая была написана, может хоть как-то повлиять в худшую сторону на отношения между Украиной и Польшей. А ведь принято решение о том, что Волынская Резня, как уничтожение этнической чистки поляков с признаками геноцида это формулировка, установленная Римским трибуналом, которая определяет геноцид, как уничтожение групп людей по религиозному, этническому и другим признакам», - прокомментировал депутат.


«Поэтому в польском парламенте и обществе очень позитивно встретили наше предложение по совместному чествованию украинских и польских праведников (проект закона «Об украинских праведниках мира» № 2525а от 04.07.2013) и считают этот путь наиболее перспективным в достижении украино-польского примирения, которому пока мешают некоторые обанкротившиеся политики и фальсификаторы истории», - подчеркнул Колесниченко.