Россия заняла пятое место в мире по объему ВВП
15.07.2013 16:05
Россия на пятом месте в рейтинге крупнейших экономик мира.

Об этом свидетельствуют данные Всемирного банка, сообщает ЛентаРу.

ВВП России в 2012 году составил $3,38 трлн. Это больше чем в Германии, ВВП которой прошлом году составил $3,307 млрд.

Лидером рейтинга стали США с показателем $15,684 трлн.

Второе место занял Китай ($12,674 трлн).

Еще две азиатские страны, Индия и Япония, расположились на третьем и четвертом местах ($4,793 трлн и $4,49 трлн).

Существенный рост в десятке крупнейших экономик мира за последние восемь лет продемонстрировал Китай. Его ВВП вырос почти в 2,5 раза.

По данным Национального бюро статистики КНР, во втором квартале 2013 года рост экономики замедлился до 7,5%, однако остается гораздо более значительным, чем в любой стране первой десятки.

Стратегическая цель России заключается в том, чтобы установить контроль за украинской ГТС. С украинской стороны прослеживается только одно — желание получить дешевый газ. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил эксперт по вопросам энергетики, директор энергетических программ Центра «НОМОС» Михаил Гончар.

Россия увеличит за три года количество крылатых ракет от сегодняшнего объема в пять раз, а к 2020 году - в 30 раз. Об этом сообщил в пятницу, 5 июля журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам заседания Совета безопасности России.


Российский институт стратегических исследований (РИСИ) жестко оценил последнее Послание Президента Януковича Верховной Раде. Научное учреждение, предоставляющее аналитику и рекомендации для российского президента, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ, фактически обвинило украинского президента в предательстве православных и славянских ценностей.