Путин залез в батискаф и погрузился на дно
15.07.2013 17:06
Президент РФ Владимир Путин в понедельник совершил погружение к месту в Финском заливе, где найден затонувший в 1869 году парусный винтовой фрегат "Олег".

Глава государства спустился к месту обнаружения корабля на подводном аппарате "Си-эксплорер-5", пишут Подробности.

Парусно-винтовой фрегат "Олег", образец российского кораблестроения, является одним из самых больших сохранившихся объектов. На этой серии фрегатов закончилась эпоха деревянных парусных кораблей с гладкоствольными, заряжающимися из ствола орудиями.

"Олег" в 1869 году при выполнении сложных маневров столкнулся с другим кораблем и затонул между островами Гогланд и Соммерс на глубине около 60 метров.

Еще будучи премьер-министром, Путин в августе 2008 года при ознакомлении с работой научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале", совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера (1395 метров).

"Одиссея" Путина длилась более четырех часов. Уже через 15 минут погружения участники экспедиции на батискафе преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут - в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух "Миров".

После погружения Путин поделился впечатлениями, заметив, что "ничего подобного раньше не испытывал". "Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии", - сказал он.

В августе 2011 года Путин еще раз совершил погружение под воду, опустившись на дно Таманского залива во время посещения раскопок уникального древнегреческого города Фанагория.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления детей однополыми парами.

Также мы писали, что Путин объявил о скорой экономической амнистии.


Россияне определились с внешностью для нового президентского автомобиля. Перспективная машина главы государства получила простое и логичное название "ЗиЛ" President и вполне возможна скоро станет на "конвейер".