В Twitter признались в сотрудничестве с правоохранительными органами
15.07.2013 18:59
Сеть микроблоггинга Twitter согласилась передать французским правоохранительным органам данные, которые помогут последним идентифицировать авторов антисемитских блогов, а также блогов, разжигающих ненависть к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Напомним, что традиционно Twitter очень ревностно относится к запросам на выдачу данных, пытаясь различными методами избежать выдачи данных о своих пользователях.

Однако в пятницу компания заявила, что предоставила парижской прокуратуре данные, которые "могут позволить определить некоторых пользователей, связанных с нарушением французского закона". В Twitter говорят, что подобный шаг позволяет генеральному директору Twitter Дику Костоло избежать судебного преследования во Франции. Кроме того, в случае невыполнения требований на соцсеть могли быть наложены крупные штрафные санкции, в частности штраф до 50 млн евро, передает Сybersecurity.ru.

Отметим, что незадолго до выдачи данных со стороны Twitter нынешний президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна готова очень быстро и резко реагировать на нарушения со стороны интернет-компаний. Тогда же он обратился и к Twitter, призвав сеть передать указанные данные. Одновременно со словами Олланда против Twitter был подан иск со стороны Французского профсоюза еврейских студентов (UEJE), где говорилось, что соцсеть стала "бульваром для расистов и антисемитов".

Во Франции с начала этого года вокруг Twitter было несколько скандалов, связанных с расовой или национальной тематикой, что было остро воспринято в обществе. Ранее Twitter уже блокировала доступ к провокационным постам в сети с территории Франции, однако это не помогло в разрядке обстановки.

Согласно последнему отчету Transparency Report, опубликованному Twitter, компания во второй половине 2012 года получила 1009 запросов на выдачу данных от правительственных и правоохранительных органов, но лишь 57% из них было удовлетворено. Случай во Франции выбивается из этого ряда, главным образом, тем, что требование о разглашении было подано неправительственным органом.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что компания Microsoft предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype. Об этом сообщала газета The Guardian со ссылкой на предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, раскрывающие масштабы сотрудничества компании с властями США в рамках программы PRISM. По данным британской газеты, материалы подтверждают сотрудничество Microsoft с Агентством национальной безопасности США (АНБ) на протяжении последних трех лет. В частности, согласно обнародованным документам, компания помогла спецслужбе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com.


Также отметим, что Министр по делам исправительных учреждений Венесуэлы Ирис Варела призвала сограждан закрыть аккаунты в социальной сети Facebook. «Товарищи! Закрывайте аккаунты в Facebook, вы бесплатно работаете на ЦРУ. Еще раз присмотритесь к делу Сноудена», — заявила министр.