15.07.2013 19:29
Израиль не исключает, что может нанести превентивный удар по Ирану ради собственной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Как подчеркнул Нетаньяху, если потребуется, Израиль может нанести удар по Ирану в одиночку, без поддержки Вашингтона, так как Тегеран все ближе и ближе подходит к разработке своего ядерного оружия, передает Polit.ru.

«Мы гораздо ближе к Ирану, чем США, а потому более уязвимы», - пояснил Нетаньяху. При этом премьер Израиля считает, что администрация Барака Обамы предпринимает недостаточно усилий для сдерживания Тегерана и работает слишком медленно в этом направлении.

В то же время Нетаньяху обрушился с критикой на президента Ирана Хасана Роухани. По его словам, Роухани — это «волк в овечьей шкуре». «Он улыбается и одновременно создает бомбу», - пояснил израильский премьер.

Напомним, Хасан Рухани победил на президентских выборах, которые состоялись в Иране в середине июня. Сразу же после победы Рухани заявил, что Иран не намерен прекращать обогащение урана. При этом он подчеркнул, что Тегеран готов к большей открытости по своей ядерной программе и считает международные санкции необоснованными.


США, некоторые западные страны и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что ведет работы по обогащению урана на предприятии «Форду» только для увеличения количества топлива для Тегеранского медицинского реактора.