На границе с Украиной зафиксирована вспышка страшного заболевания
15.07.2013 22:15
В Белгородской области России, граничащей с Украиной, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«АЧС выявлена в одном из личных подсобных хозяйств региона. Скорее всего, в этом районе будет введен карантин», - сказал Алексеенко, - передает Интерфакс

В Россельхознадзоре отметили, что поголовье из 14 свиней уничтожено, а помещение, где они содержались, сожжено. В патологическом материале, отобранном от павших свиней, выявлен генетический материал возбудителя АЧС. Пробы направлены во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.


При этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что африканская чума свиней, которая вызвала падеж скота в российских регионах, попала в Россию из Грузии. «Это объективно установленный факт», — подчеркнул он.

Напомним, заболевание свиней африканской чумой зарегистрировано в Запорожской области.

Украина с 7 мая запретила ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с возможной вспышкой в одном из белорусских районов африканской чумы свиней (АЧС).

Африканская чума свиней выявлена в Гродненской области на северо-западе Беларуси. Об этом сообщает в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.