Шок! Косметика от известного производителя изуродовала 52-летнюю бизнесвумен. ФОТО
16.07.2013 07:10
52-летняя бизнесвумен, считающая, что косметика престижных фирм является наиболее эффективной и безопасной, дорого поплатилась за свои убеждения: из-за очищающего молочка ее лицо покрылось язвами.

52-летняя Карен Муни (Karen Mooney), являющаяся владелицей агентства знакомств, привыкла следить за своим внешним видом, используя для этого дорогие косметические средства. По словам бизнесвумен, она была уверенна, что продукция престижных фирм гарантирует ей не только избавление от лишних морщин, но и отсутствие побочных эффектов. Об этом пишет FederalPost.

Британка продолжала регулярно пользоваться очищающим молочком и экстра-укрепляющим кремом для лица от французской косметической компании «Кларанс» (Clarins), пока на ее лице не появились красные пятна.

«Моя кожа всегда выглядела здоровой, поэтому высыпания привели меня в ужас, - вспоминает Карен. - Я договорилась о встрече с моим врачом и мы пришли к выводу, что покраснения - результат стресса. Доктор выписал мне мазь с гидрокортизоном, но она не оказала никакого действия. Через два месяца пятна начали превращаться в болезненные рубцы, и я уже не могла скрыть их под слоем тонального средства».

Женщина продолжала искать специалистов, способных справиться с кожным заболеванием, и вскоре попала на прием к дерматологу Оливии О'Горман (Olivia O’Gorman).

Врач назначила пациентке несколько анализов и выяснила, что Карен страдает от тяжелой аллергической реакции на консервант метилизотиазолин (MI), находящийся в составе очищающего молочка.

Как отмечает издание Daily Mail, аллергия 52-летней британки не стала для дерматолога неожиданностью.

«Таких случаев становится все больше и больше. Я считаю, что это связано с широким применением метилизотиазолина в косметической индустрии, и постепенным увеличением концентрации данного вещества в средствах по уходу за телом», - поведала дерматолог пациентке.

Теперь Карен внимательно изучает этикетки всех косметических средств и покупает лишь те, в которых отсутствует опасный для нее консервант.

«Я должна быть невероятно осторожной в выборе косметики, поскольку метилизотиазолин часто «прячется» за другими названиями, - говорит Муни. - На данный момент я нашла только два шампуня, не содержащих этот консервант».



Пресс-секретарь компании «Кларанс» отказался обсуждать данный инцидент, обронив лишь, что «аллергия - неизбежное явление».