16.07.2013 07:55
Известно, что полным людям трудно выдерживать физические нагрузки. Но Томас Баррис из НИИ Скриппса выяснил, как можно им помочь. В мышечных клетках были найдены особые рецепторы, отвечающие за метаболизм.

Если рецепторы простимулировать, то выносливость полного человека значительно повысится. Рецепторы нашли, сравнив мышечную ткань стройных и тучных грызунов. В частности, были отличия в генах, управляющих митохондриями. Об этом пишет MedDaily.

Обычно при наличии ожирения митохондрии в мышечной ткани неэффективно сжигают калории. Итог - жировые отложения. Теперь же установили, что в мышцах тучных грызунов было меньше рецепторов Rev-erb-альфа.

Они распространены в жировых и печеночных клетках. Их основная задача - метаболизировать сахар, контролировать поглощение кислорода и питательных веществ. Все это переводится в мышечные сокращения.

Если «отключался» ген Rev-erb-альфа, то грызуны теряли выносливость, так как их мышцы содержали на 40% меньше митохондрий и окисляли глюкозу с недостаточно высокой скоростью.



Если же мышей кормили препаратом, стимулирующим выработку Rev-erb-альфа, начиналось активное развитие мышечной ткани - мыши уже бегали на 50% дольше обычного.