16.07.2013 08:32
Сегодня ночью в Каире полиция применила слезоточивый газ для разгона сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. В ходе столкновений один человек погиб, больше 100 получили ранения.

В Каире собрались тысячи исламистов, которые перекрыли несколько транспортных магистралей и пытались подойти к президентскому дворцу и казармам Республиканской гвардии. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

После отстранения от власти Мурси в Египте регулярно проходят столкновения сторонников и противников бывшего президента. 8 июля перед казармами Республиканской гвардии в Каире погибли 53 сторонника Мурси и 4 полицейских.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Также мы писали о том, что к побережью Египта направлены два американских военных корабля. По словам командующего Корпусом морской пехоты США Джеймса Амоса, в район Красного моря следуют десантные корабли San Antonio и Kearsarge. C мая нынешнего года они несли боевую вахту в районе Красного моря, Африканского Рога и Персидского залива вместе с кораблем Carter Hall, который пока остается у побережья Бахрейна.