16.07.2013 10:05
Хулиган, атаковавший в Луцке с символикой партии «Свобода» президента Польши, оказался членом "антифашистской" организации из Запорожья «Славянская гвардия».

О причастности хулигана к «Славянская гвардия» подтвердили в самой организации. «Действительно, Иван Ш. является одним из постоянных участников спортивных мероприятий, проводимых «Славянской Гвардией», - заявили «антифашисты» изданию 061.ua, передает Цензор.НЕТ.

При этом в организации твердят, что акция ее члена не была спланированной и согласованной с руководством. «Официально заявляем, что инцидент с участием Ивана Ш. не является акцией, запланированной и проведённой с ведома руководства «Славянской Гвардии».

Более того, на данный момент, из-за невозможности связаться с ним, мы не имеем возможности озвучить истинные причины, побудившие Ивана Ш. к хулиганским действиям в отношение президента Республики Польша господина Коморовского», - уверяет руководитель СГ Владимир Рогов.

Вероятной причиной поступка в организации называют провокацию.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 14 июля Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк. На Волыни он принял участие в мероприятиях в связи с 70-годовщиной Волынской трагедии.

14 июля в Луцке после мессы в костеле святых Петра и Павла, неизвестный раздавил яйцо о плечо Бронислава Коморовского. Президент Польши вышел из храма пообщаться с прихожанами и поблагодарить их за участие в совместном почтении памяти жертв Волынской резни. Он пожимал руки присутствующим, как вдруг некий молодой человек похлопал президента по плечу рукой, в которой было яйцо.