Билеты на поезда стали кусаться еще больше
16.07.2013 10:59
С сегодняшнего дня во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити+ и пригородных поездов во внутреннем и международном сообщениях изменены тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", пишет ТСН.

Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении в плацкартном и купейном вагонах с 16 июля повысилась на 10%, следующий этап - с 1 октября стоимость возрастет на 10%.

В частности, билет в плацкартном вагоне поезда "Киев - Симферополь" подорожал на 7 гривен, а из Львова в Черкассы на 6 гривен.

Однако это не последнее повышение стоимости: уже с 1 октября поездка из Киева в Симферополь будет стоить не 108,61 грн, как сейчас, а 116,78 грн. Более существенно подорожали билеты в купейных вагонах.

Так, до повышения цена составляла 167,03 грн из Киева в Симферополь, а теперь - 181,03. Однако с 1 октября - 196,44 грн. В международном сообщении с сегодняшнего дня во всех категориях вагонов, кроме СВ, стоимость увеличилась на 5%, следующее повышение состоится с 1 октября тоже на 5%.

Например, билет на поезд № 2 Киев - Москва подорожал на 5 грн (1028,12 грн). Стоит отметить, что по результатам социологического исследования, проведенного в апреле этого года Центром Разумкова, большинство украинцев недовольны работой железнодорожного транспорта.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что на конец лета (с 23 по 28 августа) в свободной продаже остается 66% предложенных билетов для выезда из Крыма во все регионы Украины. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци в ответ на распространенную сегодня СМИ информацию о невозможности купить билеты на эти дни.

Социальные тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, которые в несколько раз ниже себестоимости, должны дотироваться государством — в противном случае их надо пересматривать. Такое мнение озвучил старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.


Также мы писали, что ООН пугает катастрофическим подорожанием продуктов.