16.07.2013 10:59
На крымском рынке недвижимости преобладают состоятельные клиенты всех политических окрасок: как от действующей власти, так и от оппозиции. Об этом в статье «Остров Крым: последнее прибежище украинской «элиты»» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

В скандальных новостях о переделе земли фигурируют фамилии «высокопоставленных родственников», которые прибирают к рукам уже не пустыри и колхозные сады.

Так, например, пишет Дяченко, семья премьера Азарова скупала крымские санатории, на месте которых теперь возводят шикарные апартаменты. Отметилось там и семейство Януковичей: Александр Викторович скупал целые здания в Балаклаве, в том числе памятники архитектуры, а одна из дач самого президента пожирает территорию известного винного завода «Магарач».

«Те, кто обосновывается в Крыму на территории заповедников, виноградников, лепит свою виллу на живописном склоне, сносит бульдозерами известные предприятия и памятники архитектуры, поступает глупо. Они как будто забывают, что Крым знаменит, в первую очередь, своими винами, фруктами, историческими объектами. Пляжи есть везде, а посетить шашлычную можно, вообще не выезжая из своего Мухосранска - но «Магарач», «Массандра», Никитский ботанический Сад, «Артек» и Ливадийский дворец есть только в Крыму. Без них он был бы заурядным куском суши», - отмечает автор материала.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам, пишет Виктор Дяченко на страницах интернет-издания Новости Украины - From-UA. Практически в каждом нашем городе местные власти, наплевав и на мнение жителей, и на красоту, продают зеленые участки под застройку.

Там, где раньше зеленели вековые деревья и глаз радовали клумбы, теперь выросли новые ангары супермаркетов и автосервиса. Не секрет, что зачастую эти участки местные власти выделяют под собственный бизнес или коттеджи.

За последние годы только в одном Киеве были уничтожены каштановые аллеи по улице Рижской и на улице Мечникова, вырублен участок в парке «Покал» Голосеевского района, пущен под пилу Дарницкий сквер у стадиона «Авангард», уничтожен сквер около Центрального ЗАГСа.

Также мы писали о том, что киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.

А недавно корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил о том, что на месте сквера в одном из киевских микрорайонов, на Березняках, за один день начали строительство супермаркета. Согласно документам, предоставленным нашему корреспонденту представителем компании «Тельбин ИВА», заказчиком стройки супермаркета выступает именно эта организация – ООО «Тельбин ИВА», а подрядчиком – фирма «Мегалайн Глобал Юкрейн». Разрешение на застройку выдано Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины, а сам проект прошел госстройэкспертизу, что подтвердил нам директор заказчика Александр Рачеев.