16.07.2013 12:40
Крымские правоохранители вывели на «чистую воду» должностных лиц одного из Центров реабилитации инвалидов, которые, злоупотребляя служебным положением, решили «заработать» на нуждах инвалидов, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в ССО ГУМВД Украины в АР Крым.

По информации начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого, по результатам проведенных конкурсных торгов должностные лица закупили у общества с ограниченной ответственностью специальный автобус для перевозки инвалидов по явно завышенной цене.

Как выяснилось, сумма закупки составила 1,8 миллиона гривен, а реальная стоимость автобуса оказалась значительно меньше. Вследствие совершенного должностного преступления государственному бюджету причинен ущерб в особо крупных размерах - на сумму более 680 тысяч гривен.

Теперь предприимчивым дельцам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

По факту злоупотребления служебным положением территориальным следственным подразделением открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжается досудебное расследование, проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц.


Контроль над соблюдением законодательства в бюджетной сфере является одним из приоритетных направлений работы Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции. Правоохранители продолжают выявлять недобросовестных чиновников, которые стремятся обогатиться за счет государственных денег.