Мнение: Москва комплексует по поводу того, что историческим центром христианства является Киев
16.07.2013 12:57
В утверждении, что Киев принял православие московского образца, нет исторической правды. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский правозащитник Мирослав Маринович.

Для Москвы та форма православия, которая была в 988 году, однозначно есть конфронтационной, полагает наш собеседник. Но на самом деле это не так.

«В 988 году была принята форма православия, которая была открытой и на Византию, и на Рим, - поясняет свою точку зрения Маринович. - Та церковь, которая была создана в Киеве в 988 году, была дораскольной, раскол произошел в 1054 году формально, как исторический факт, а традиция раскола пришла на Киевскую Русь значительно позже. Очень долгое время в Киеве вместе с Византийскими храмами были и римо-католические. То есть Киев был очень гармонично настроен в то время, а традиция конфронтации пришла намного позже».

По мнению эксперта, очевидно присутствие комплекса Москвы в связи с тем, что историческим центром христианства все-таки является Киев, а не Москва. И это отражается во всех празднованиях Крещения Руси, начиная с горбачевских времен.

«Всегда Москва ощущала большой комплекс по поводу того, что не с нее пошло христианство. Есть и другие комплексы. Для московского православия очень характерна идея защиты чистоты православия. Конфронтационная модель характерна для российского православия, и она всегда ревниво относилась к тому, какую позицию занимало украинское православие. Если вы прочитаете Петра Могилу и других представителей украинского православия 17 столетия, то вы увидите, что это открытое православие, это не конфронтирующее православие. Сама наша геополитическая позиция способствует тому, чтобы не взращивать оппозиционные, враждебные модели по отношению к Европе, к миру, а защищать свое тем, что мы не закрываемся, что уверены в своей духовности», - отмечает правозащитник.

Отметим, недавно стало известно о том, что Российский институт стратегических исследований фактически обвинил украинского Президента в предательстве православных и славянских ценностей.

Комментируя «вердикт» российских ученых, вынесенный Виктору Януковичу, который в своем послании Верховной Раде якобы предпринял осторожную попытку сформулировать символически-ценностные обоснования европейского выбора Украины, Мирослав Маринович отмечает следующее: «Я не знаю, в какой мере лично Янукович соответствует православным требованиям. Что касается высказываний, которые звучали в обращении, то могу сказать, что я не вижу никаких противоречий православной доктрине. Православие всегда было частью Великой Европы, православие не было частью латинской Европы».



Напомним, ранее сообщалось о том, что Российский институт стратегических исследований (РИСИ) жестко оценил последнее Послание Президента Януковича Верховной Раде. В Послании, по мнению доктора исторических наук, заместителя директора РИСИ Тамары Гузенковой, выражено не только ставшее уже привычным нарочитое подчеркивание цивилизационно-культурного выбора в направлении ЕС и вынужденно-прагматичного - в сторону Таможенного Союза и Евразийского Союза.