16.07.2013 13:05
Мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил поставщикам интернет-услуг и кабельного телевидения выгнать их из города, если те не прислушаются к рекомендации властей добровольно отремонтировать подъезды харьковских многоэтажек. Об этом пишет газета «Капитал».

С января 2014 года компании, которые отказываются сотрудничать с мэрией, рискуют не подписать договор на размещение своих сетей в домах с харьковским коммунальным предприятием «Инженерные сети». «Вы готовьтесь к тому, что с нового года вы сдадите деньги на обслуживание домов, которые вы эксплуатируете. Кто не сдаст – извините», – заявил Кернес на встрече с руководителями телеком-операторов, передает Nr2.com.ua.

Харьковские власти с февраля пытаются заставить провайдеров раскошелиться на ремонт 1,1 тыс. подъездов. Так, «Воля» и «Триолан» должны отремонтировать по 250 подъездов, «Велтон.Телеком» – около 180, «Киевстар» – 125. По подсчетам, ремонт каждого подъезда обойдется в среднем в 10 тыс. грн (более $1,25 тыс.).

Однако на уговоры почти никто из операторов не поддался. Кернес считает, что в таком случае телеком-провайдеры могут повторить судьбу местных автоперевозчиков. Если раньше их было 98, то сейчас осталось только трое. Телекоммуникационных компаний, по прогнозам мэра Харькова, тоже останется немного.


Сейчас интернет-провайдеры и так не могут подключить жилой дом без платы. Они заключают договоры с ЖЭКами и платят ежемесячную мзду. Правда, не всегда она оформлена официально.