16.07.2013 13:33
Индекс инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале текущего года вырос на 0,04 пункта до 2,16 пункта из пяти возможных, немного оторвавшись от абсолютного минимума, фиксировавшегося в течение предыдущих двух кварталов.

Об этом говорится в обзоре индекса, рассчитываемом Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает Lb.ua.

Некоторое улучшение стало возможным благодаря выросшим позитивными ожиданиями относительно динамики индекса в следующие три месяца. ЕБА отмечает, что позитивные ожидания связаны с евроинтеграционными ожиданиями правительства, проведением инвестиционного форума и стабильным курсом гривны.

В то же время основными негативными изменениями в инвестклимате за последние три месяца участники исследования назвали отсутствие позитивных изменений, проблемы с налоговой и таможенной системой (давление, коррупция, невозврат НДС, рост "серого" импорта), административный прессинг и коррупция в госорганах.

Но при этом текущий инвестиционный климат участники исследования оценивают в 1,7 пункта - самый низкий уровень за все время исследования, проводимого ЕБА.


Напомним, индекс инвестпривлекательности седьмой квартал подряд остается на стабильно низком уровне ниже 2,2 балла. Самый высокий показатель, который фиксировала ЕБА, - 3,39 во втором квартале 2011 года.