16.07.2013 15:25
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден официально обратился к миграционной службе РФ с просьбой о временном убежище.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ, сообщил адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, который консультировал Сноудена, передает Ria.ru.

Кучерена отметил, что только что завершилась его встреча со Сноуденом в аэропорту "Шереметьево", на которой было оформлено официальное обращение о временном убежище. По его словам, заявление о временном убежище Сноуден оформил и передал сотруднику ФМС в его присутствии.

"Это заявление он оформил при мне, так как было очень много законодательных и юридических вопросов, и это было его условие, поэтому я приехал на встречу с ним", — сказал адвокат.

Эдвард Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево» и не может вылететь в другую страну, поскольку власти США аннулировали его паспорт вскоре после того, как он сообщил прессе о секретной американской программе слежки за пользователями интернета и прослушке телефонов.


Сноудену уже предъявлены заочные обвинения в шпионаже, разглашении секретной информации и краже государственной собственности.