16.07.2013 15:10
Проблема в нефтепереработке существует, и связана она с тем, что владельцы украинских предприятий пользовались поддержкой государства долгое время и не вкладывали средства в модернизацию своих предприятий. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

Поэтому, продолжил аналитик, когда «поддержка государства в 2005 году прекратилась, эти предприятия автоматически стали неконкурентоспособными – ни по цене, ни по качеству. Т.к., пока они бездействовали, конкуренты наращивали технологическое преимущество и в результате, в условиях равной конкуренции, выиграли эту борьбу».

«Поэтому украинским заводам сегодня надо наращивать инвестиции в модернизацию, - убежден эксперт, - и только таким образом они смогут еще себе попытаться обеспечить место на рынке. По-другому не выйдет. Если государство вздумает помогать этой отрасли, мы будем иметь опять ту же картину – рост цены и снижение качества топлива».

Сергей Куюн считает, что наращивание Украиной импорта бензина и ГСМ ничем не грозит, наоборот, «благодаря этому в стране наблюдается стабильная ценовая ситуация, а также из-за рубежа мы привозим топливо улучшенного качества, которое соответствует текущим евростандартам, тогда как наши заводы, в лучшем случае, могут предложить топливо предыдущего поколения. В большинстве своем это топливо стандарта Евро-3, которое было в Европе запрещено еще в начале 2000-х годов».

«Украина, перейдя на такую систему поставок готовых нефтепродуктов, приобрела диверсифицированную систему снабжения, которая качественно отличается от той же системы снабжения природным газом, где мы полностью зависим от одного монополиста – России», - пояснил наш эксперт.

«А здесь мы сегодня поставляем топливо более чем из десяти источников и с 2005 года не знаем ни проблем с дефицитом топлива, ни с ценами, ни с качеством. В целом ситуация для потребителя складывается хорошо», - продолжил г-н Куюн.


По мнению директора ООО «Консалтинговая группа А-95», важно научиться «балансировать между интересами потребителей и этой отрасли. Я думаю, что правительству следует принять некоторые законодательные акты по стимулированию модернизации - в частности, отменить специфические пошлины и налоги на импорт оборудования для нефтепереработки. А также создать цивилизованный рынок без контрабанды и фальсификата, который не дает действительно нормально конкурировать украинским заводам».

«Импортные нефтепродукты сюда заходят потому, что нет украинских нефтепродуктов, - считает эксперт. - Если будут украинские нефтепродукты, значит, импорт будет заходить меньше. Просто это вакуум, а свято место пусто не бывает. Увеличение импорта связано не с чем иным, как с уменьшением производства украинскими заводами, потому что потребитель выбирает лучшее качество и нормальную цену, а, к сожалению, украинские НПЗ этим критериям не соответствуют».

«С 2005 года, когда были отменены специфические налоги на импорт нефтепродуктов, мы не знаем ни дефицита, ни какого-либо искусственного роста цен. Т.е. цены в Украине полностью связаны с мировым рынком, и другого варианта не будет», - поведал специалист.

С. Куюн считает, что независимо от того, «как будет наполняться рынок – за счет украинских заводов или за счет импорта, цены будут зависеть только от мирового уровня – больше никак. Абсолютно никаких других вариантов нет. Продукция наших заводов тоже будет привязана к мировым ценам, как минимум, к нефти. Нефть-то они будут перерабатывать тоже импортную».


«Поэтому никаких ценовых изменений, особенно на ближайшее время, никаких предпосылок для роста цены на топливо нет. В условиях, когда есть конкуренция и открытый рынок, какое-либо искусственное поднятие цены становится просто невозможно», - убежден директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ