Наша нефтепереработка «лежала» еще в прошлом году – эксперт
16.07.2013 15:55
С точки зрения украинского потребителя, без разницы – импортный бензин или отечественного производства заливать в бензобаки, главное, чтобы он был недорогой и качественный. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

«Но с точки зрения макроэкономических показателей, - продолжил аналитик, - конечно, мы слишком много импортируем и у нас дисбаланс — у нас отрицательный внешнеторговый баланс, и это не очень хорошо, тем более когда мы имеем мощности, которые мы могли бы использовать. Если поставить задачу выравнять ситуацию, то необходим механизм, который бы простимулировал собственников заводов к модернизации».

То, о чем сейчас пишут (сокращение переработки нефтепродуктов в Украине – Ред.), по мнению эксперта «надо было говорить еще год назад, потому что при 37 потенциальных переработка 1,5-2 млн. - это ничего. В принципе, наша нефтепереработка «лежала» еще в прошлом году. Основная причина — это экономика».

«Наши хозяева заводов не модернизировали производство, в отличие от соседей. Наши заводы имеют худшие экономические показатели и проигрывают экономическую конкуренцию», - считает Сергей Дяченко.

Аналитик поведал, что себестоимость топлива нынче такова, что «они (отечественные перерабатывающие предприятия. – Ред.) в условиях практического отсутствия таможенных барьеров не могут конкурировать с заводами, с которых импортируются сейчас нефтепродукты в Украину. Очень неудачная была приватизация. Нечетко были прописаны инвестиционные обязательства, плюс еще никто особо не следил за их выполнением. И сейчас мы имеем результат».

«У нас очень нехорошая ситуация с платежным и внешнеторговым балансом, - уверен специалист. - У нас большое негативное сальдо. Имея такие мощности по нефтепереработке, мы могли бы хотя бы частично компенсировать те объемы нефтепродуктов, которые мы импортируем».

По наблюдениям С. Дяченко, рынок сейчас стабилизирован, но «дело в том, что Кременчугский завод работает на нефти собственной добычи, и эти объемы можно рентабельно перерабатывать. Поэтому с точки зрения изменения объемов импорт-экспорт ситуация стабильная, но уже нечего выталкивать с рынка, нет продуктов отечественной переработки».

«Увеличение объемов импорта может быть связано только с увеличением потребления бензина, а при нынешних ценах это вряд ли возможно», - подытожил наш эксперт.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, каким образом украинский бензин превращается в «95-й».

Каждый третий литр бензина в Украине – фальсификат. Об этом рассказал президент Киевского автомобильного клуба Максим Головин.


Если бензин подорожает, то вслед за этим подорожает и всё остальное. Так считает большинство читателей (669 человек или 45,7%) интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявших участие в опросе, целью которого было выяснить отношение украинцев к инициативе Министерства финансов Украины повысить акциз на бензин в два раза.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ