Мариинский парк перекрыли из-за угрозы жизни «охраняемого лица» (ФОТО, ВИДЕО)
16.07.2013 16:15
Мариинский парк в Киеве сегодня стал режимным объектом, так как его перекрыли из-за государственных мероприятий и одного «охраняемого лица». Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Парк, который находится недалеко от центрального входа и до так называемого Моста любви, был заблокирован милицией для прохода граждан. На вопрос нашего корреспондента, что происходит, милиционер ответил, что проводятся «государственные мероприятия» и что приезжает какой-то «гость».



«Есть угроза жизни охраняемого лица», – так ответил милиционер на замечание о том, что половину Мариинского парка закрыли ради одного человека.

Спустя минуту подошел человек в штатском, который раздавал указания милиционерам. При нем была рация. Просьбу представиться и предъявить документы, мужчина проигнорировал, заметив: «Кто приезжает, не можем знать. После 14:00, пожалуйста – приезжайте, фотографируйте. А представляться вам, ребята, чревато хождением по прокуратурам. Потому что вы сейчас расскажете, что вас тут побил». После этого мужчина развернулся и ушел в другом направлении.

Однако журналисту нашего издания все-таки удалось зайти в парк со стороны памятника Ватутину, возле которого тоже стояли правоохранители. К журналисту подошел представитель Государственной службы охраны и после того, как наш корреспондент представился и показал удостоверение, охранник сделал звонок и пропустил его. Вслед за представителем прессы хотели пройти и простые граждане, но при этом милиция попросила каждого предъявить удостоверяющую личность документы.





Неподалеку от смотровой площадки в Мариинском парке, которая на данный момент проходит реконструкцию, к нашему корреспонденту подошел еще один человек из госохраны, и, не представляясь, сказал: «Зачем вам знать, что за мероприятия тут проводятся? Вас не пустили? Вам преградили путь? У вас, как у гражданина, проверили документы, удостоверились в вашей личности». А на вопрос, зачем для прохода в общественный парк предъявлять документы, работник госструктуры ответил: «Работники милиции заботятся о вашей безопасности».



Сотрудник предложил за разъяснениями обратиться в пресс-службу Управления государственной охраны.

На сайте Управления госохраны сказано: «16 июля в Киеве будут происходить совместные командно-штабные и тактико-специальные учения «Гранит – 2013», в которых примут участия субъекты борьбы с тероризмом. Учитывая то, что учебные задания максимально приближены к реальным, во время их практической отработки для граждан могут возникнуть некоторые неудобства вокруг объектов инфраструктуры города, которые планируется использовать во время проведения учений.


Стоит заметить, что объявление висело лишь на сайте госохраны, но широкого распространения в Интернете не получило.