17.07.2013 10:00
Возвращенная система продажи именных билетов на железной дороге требует серьезной доработки. Сегодня крайне необходимо расширить список документов, удостоверяющих личность вместе с предъявлением проездного железнодорожного билета.

Об этом пишет судья Голобутовский на веб-портале «Юрлига».

Полный перечень разрешенных документов утверждены постановлением Кабинета министров Украины «О порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом» № 252 от 19.03.1997 г. с изменениями от 6 марта 2013. В соответствии с п. 22 постановления, посадка в поезд осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, признанного беженцем, и лица, нуждающегося в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, удостоверение на постоянное проживание, удостоверение на временное проживание, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

В то же время не имеют право посадки на поезд пассажиры которые предъявляют, в частности, пенсионное удостоверение, удостоверение журналиста, удостоверение адвоката, удостоверение судьи, удостоверение работника железной дороги, удостоверение работника МВД, СБУ, прокуратуры и другие служебные удостоверения. А поэтому лицам, которые предоставляют эти документы, железнодорожники массово отказывают в праве посадки на поезд.

«В связи с этим получается полный парадокс - работники ведомств, уполномоченных выдавать указанные в списке разрешенных для проезда документов, не имеют права проезда по собственным ведомственными удостоверениями», - говорится в материале.


Напомним, что 6 марта 2013 постановлением № 160 Кабмин внес изменения в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом, которыми снова вернул продажу именных железнодорожных билетов с указанием в них фамилии и имени пассажира.