17.07.2013 07:00
Помимо прочих аспектов жизни, беременные женщины должны контролировать рацион. Не секрет, что отказ от любимых продуктов может вызвать тревожность. Ученые из Университета Бристоля и Федерального Университета Рио-де-Жанейро знают, как с этим справиться.

По мнению специалистов, регулярное потребление морепродуктов снижает общие показатели тревожности. Эффект от рыбы ученые пронаблюдали на примере 9530 беременных, которые заполняли вопросник по питанию и проходили на 32 неделе тест на тревожность. Об этом пишет MedDaily.

Оказалось, женщины, которые не ели морепродукты вовсе, на 53% чаще имели высокий уровень тревожности по сравнению с беременными, регулярно включавшими морепродукты в диету. А вот вегетарианство на 25% увеличивало вероятность сильной тревожности.

Гестационную тревожность не раз связывали с низкой массой при рождении и непродолжительной беременностью. Также тревога негативно сказывается на развитии нервной системы ребенка и системы регулирования стресса.



По этой причине специалисты рекомендуют врачам назначать полиненасыщенную жирную кислоту n-3 или рыбу женщинам с симптомами тревожности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.