Застройщики нашли способ избавиться от пенсионера, не желающего продавать свой дом. ФОТО
17.07.2013 07:08
В деревне Панжиянг (Pangyang), расположенной в китайской провинции Цзянсу, можно увидеть необычную картину: посреди элитных коттеджей стоит старый дом, окруженный рвом с водой.

10 лет назад строительная фирма, заприметившая участок земли в деревне Панжиянг, предложила хозяевам домов, которые жили на этой территории, продать свое недвижимое имущество и тем самым освободить место для будущих новостроек. Об этом пишет FederalPost.

Большинство китайцев поспешили получить деньги и покинуть свое жилье, кроме 65-летнего Чжуана Лонгди (Zhuang Longdi) и его семьи - они отказались переезжать на новое место жительства.

Поскольку остальная территория была свободна, застройщики приступили к возведению элитных коттеджей, надеясь, что со временем упрямые старожилы изменят свое решение и продадут старый дом. Постепенно на месте ветхих лачуг появились новые здания, однако жилье семьи Лонгди продолжало выделяться среди них.

Тогда представители строительной фирмы изобрели новую тактику, максимально усложнив жизнь нежеланным соседям.

С тех пор поход за продуктами или обычная прогулка превратились для постаревшего 75-летнего Чжуана и членов его семьи в обязательные заплывы.

Стоит отметить, что официальные лица строительной компании категорически отрицают обвинения в умышленном причинении неудобств упрямым соседям.

Согласно их версии, канава с грязной водой облагораживает старое здание.

«В его доме постоянный беспорядок, который не устраивает новых жильцов. Мы получили несколько жалоб от наших клиентов, поэтому сделали остров с находящимся на нем зданием более опрятным на вид. Все другие жители уехали, а они остались, так что нам нужно было что-то предпринять», - считает представитель фирмы Лу Хун.

По иронии судьбы, после создания импровизированного водоема Чжуан задумался о переезде, но не из-за давления со стороны застройщиков, денег, которые они предлагают или рва - главе семейства надоело жить в старом доме.



«Самое страшное, что везде есть хорошее жилье и даже виллы, а я до сих пор живу в этом убогом помещении. Мне просто стыдно и я планирую переехать», - заявил 75-летний китаец.