Мальчика с полумертвым сердцем исцелила 15-килограммовая машина. ФОТО
17.07.2013 07:30
Мальчик, родившийся с серьезным пороком сердца, ошеломил врачей, полностью исцелившись, после того как через 15 недель после рождения половина его сердца умерла.

Оскар Таскер был настолько болен, что врачи запретили матери брать его на руки, потому как даже малейшее прикосновение могло спровоцировать сердечный приступ. Оскар появился на свет 28 января 2013-го года. У новорожденного, весом почти в 4,5 килограмма, была транспозиция магистральных артерий, что означает, что у мальчика были перепутаны основные артерии. Об этом пишет FederalPost.

Болезнь, от которой страдает всего один из тысячи детей в мире, стала причиной того, что тело Оскара испытывало постоянную нехватку кислорода. Когда ему было всего 15 недель, он перенес за сутки две чрезвычайные семичасовые операции.

В ходе хирургического вмешательства врачи пытались исправить артерии малыша. Несмотря на то, что в 98 процентах случаев подобные операции заканчиваются успешно, родителям мальчика сказали готовиться к худшему, так как левая сторона его сердца умерла после того, как ребенок перенес сердечный приступ.

Врачи даже предложили семье рассмотреть вариант отключения ребенка от системы жизнеобеспечения, чтобы мальчик мог "умереть с достоинством". Но родители отказались, после чего Оскар был переведен в детское кардиологическое отделение Больницы Фримена в Ньюкасле.

Оскар был подключен к аппарату «берлинское сердце» – 15-килограммовой машине, которая поддерживает работу сердца и является уникальной системой жизнеобеспечения для детей, ожидающих пересадки.

Невероятно, но после того, как мальчик провел всего 100 дней, подключенным к машине, врачи сообщили родителям, что сердце их ребенка почти полностью восстановилось, и он находится в достаточно хорошей форме, чтобы вернуться домой.

«Сначала я крайне скептично отреагировала на это сообщение. После всего, что нам пришлось пережить, я не сразу смогла поверить в то, что это может быть правдой. Мне уже не верилось, что я смогу принести его домой. Пока он был подключен к машине, его сердце исцелилось. Это единственное объяснение, которое я могу придумать, но я действительно думаю, что это чудо», - сказала 28-летняя мама малыша.

«Врачи сообщили нам в прошлую среду, что они решили исключить Оскара из очереди на трансплантацию. Я не поверил в это, я попросил их повторить мне все еще раз с самого сначала, потому что я не ожидал услышать нечто подобное. Когда ему действительно было плохо, мы даже не могли взять его на руки и прикоснуться к нему. Это был очень тяжело», - рассказывает отец мальчика.



Совсем скоро Оскар сможет вернуться домой к своим братьям и сестрам. Доктор Ричард Кирк, консультант детского кардиологического отделения, отвечающий за уход за ребенком, считает, что время на искусственном «берлинском сердце» дало возможность сердцу малыша восстановиться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.