17.07.2013 08:25
Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию нападения на журналистов 18 мая, народный депутат из фракции «Батькивщина» Виталий Ярема заявляет, что власти ему не предоставляют полной информации по делу.

По его словам, машины БТР, которые оказались на улице Институтской во время митингов, пропустили туда именно сотрудники милиции. Однако как глава следственной комиссии он не имеет допуска для проверки этих фактов и расследования дела. Ярема - сам бывший глава киевской милиции - отметил, что министр внутренних дел Виталий Захарченко не отвечает на запросы. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я пишу запросы министру внутренних дел, прошу его включить в расследование меня лично. Я имею такое право - требовать от руководителя исполнительного органа участвовать в проверке тех фактов, которые указаны в моем депутатском обращении или депутатском запросе», - отмечает депутат.

Ярема подчеркивает, что молодчики, которые напали на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя, «действовали при поддержке сотрудников милиции».

«Это ужасные вещи и одна из, на мой взгляд, проблем сегодняшнего руководства МВД - это как раз прикрытие этих негодяев, то есть сотрудников милиции, которые совершают преступления, а руководство МВД занимает их позицию, старается выгородить их из той или иной ситуации», - сказал глава временной следственной комиссии.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!».

Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.

Шевченковский райсуд Киева перенес слушание дела по обвинению Вадима Титушко и еще трех молодых людей в нападении на журналистов во время митинга в столице 18 мая. Рассмотрение дела было перенесено на 6 августа из-за отсутствия одного из защитников обвиняемых.