17.07.2013 08:41
Управление ГПтС в Ивано-Франковской области опровергает распространенную в СМИ информацию о неправомерных действий работников следственного изолятора в отношении адвоката Сергея Мельника.

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Управления ГПтС Украины.

Как утверждают в пенитенциарной службе, информация о якобы превышении работниками СИЗО своих полномочий во время пребывания адвоката Мельника в Ивано-Франковском следственном изоляторе является недостоверной.

В сообщении по поводу этой ситуации отмечается, что 2 июля адвокат Мельник действительно находился в Ивано-Франковском СИЗО. После обеда адвокат имел встречу со своим подзащитным, подозреваемым в изготовлении и реализации наркотических средств, которая длилась приблизительно один час.

По окончании встречи был проведен обыск заключенного, как это предусмотрено ведомственными приказами, во время которого работники пенитенциарной службы обнаружили у задержанного вещество неизвестного происхождения, которое он спрятал в подкладке спортивных брюк, говорится в сообщении.

По информации ГПтС, в связи с этим адвокат Мельник был приглашен в служебный кабинет следственного изолятора для предоставления объяснений и выяснения обстоятельств, каким образом у его клиента именно после встречи с адвокатом оказалось это вещество, поскольку перед доставкой заключенного в комнату для работы следователей и адвокатов работники СИЗО также проводили его обыск и установили, что запрещенных предметов и веществ у него нет.

В пресс-службе отметили, что по этому факту работники дежурной части Ивано-Франковского СИЗО вызвали следственно-оперативную группу УМВД Украины в области, поскольку эти правонарушения отнесены к компетенции милиции.

«При этом никто из работников пенитенциарной службы и милиции не оказывал давления на Сергея Мельника, не угрожал ему и не нарушал его прав как гражданина Украины, так и адвоката. Все действия правоохранителей были направлены на установление происхождения этого вещества», - заявили у него.

Теперь по этому факту правоохранители проводят проверку для выяснения всех обстоятельств этого события. При этом, в Управлении ГПтС в Ивано-Франковской области также отмечают, что «в Долинском исправительном центре осужденный с целью изменить обстановку и попасть за пределы исправительного заведения дважды глотал иглы. Впервые это произошло в конце июня 2013 года, второй случай имел место 14 июля текущего года».

«При этом осужденный делал все возможное, чтобы не навредить собственному здоровью. Для этого иглы он поместил в пластиковый контейнер, сделанный из ампулы шариковой ручки. Поэтому врачи не видели оснований для хирургического вмешательства, и после осмотра отправили его в Долинский исправительный центр. Посторонние предметы вышли из организма естественным путем. При этом осужденный никаких претензий к работникам исправительного центра не имел. Также подчеркиваем, что во время пребывания в исправительном центре никакого давления на него не оказывали и не применяли к нему физической силы», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось в некоторых СМИ, адвокат Мельник заявил, что работники Ивано-Франковского СИЗО без объяснения причин, без средств связи, без воды и права выхода в туалетную комнату 2 июля незаконно удерживали его в закрытом следственном кабинете СИЗО.

После этого адвоката принудительно доставили и незаконно удерживали в помещении ГО УМВД Ивано-Франковска. Там, по словам Мельника, злоупотребляя и превышая свои служебные полномочия, работники УМВД вынудили его раздеться догола, угрожали обыском в квартире и рабочем кабинете.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.